Und immer wieder dieser Tramadol

  • Hallo zusammen,


    Toll, dass es dieses Forum gibt :thx:!!!!!!

    Ich brauche euren Rat:


    Ich habe Tramadol zuerst gegen Schmerzen und dann gegen „Depressionen“ eingenommen .


    Es hat bei mir eine unheimliche Antriebssteigernde Wirkung. Seit 2 Tagen habe ich vollständig abgesetzt und bin ganz schön „traurig“.... so ala deprimiert ..... bin aber natürlich auch heilfroh! Halleluja!

    Nun meine Frage: hat jemand von euch Erfahrung mit Venlafaxin als „Ersatz“ ???

    Wenn Tramal bei mir so „angenehm“ wirkt, dann wäre ja das Strukturverwandte „Trevilor... Venlafaxin...“ vielleicht genau das richtige für mich???!

    Kann mir jemand davon berichten der diesen Umstieg vollzogen hat?


    Es grüßt euch herzlich die Sero :wink:

  • Servus,


    Tramal für Depressionen, also ob das sinnvoll ist, mag ich mal dahingestellt lassen ;)


    Wie lange hast du denn Tramal eingenommen?

    Wie hast du es abgesetzt, einfach weg damit oder ausgeschlichen?


    Wenn du wirklich Depressionen oder eben eine depressive Verstimmung hast, dann sollte doch mal ein Facharzt hinzugezogen werden.

    Diese "Ersatz"-Medikamente müsste ja sowieso verschrieben werden ...

    Aber was heißt "genau das richtige für dich" - um weiter ein angenehmes Gefühl zu haben oder eben aktuell einen eventuellen Entzug zu mildern?


    Warum musst du deinen Antrieb steigern?

    Berufsbedingt?


    Die von dir genannten Medis sind ja AD's, die sollte man natürlich genauso wenig zum "Spaß" wie Tramal nehmen.

    SNRI greifen schon ziemlich tief in die Hirnchemie ein, also sollte man grundsätzlich erstmal einer Ursache auf den Grund gehen, bevor man so extrem vorgeht.

    Gibt es psychische Vorerkrankungen?

    Fange nie an aufzuhören <-> höre nie auf anzufangen

    Marcus Tullius Cicero (106 - 43 v. Chr.)

  • Hallo Franz,


    nein ....gewiss nicht sinnvoll dieser „off-lable-use “ aber aufgrund schwieriger Lebensumstände kam es leider dazu.


    Einnahme rund 8 Monate, circa 200 mg Retard/tgl.

    Jetzt steht meine Welt wieder einigermaßen stabil und „ ach Schreck“ es stand/ steht der Entzug an. Bisher noch nie sowas erlebt, hab mich etwas informiert davor und konstant täglich reduziert bis 50, dann ist mir die Geduld ausgegangen und ich hab’s jetzt seit gestern ganz weggelassen.

    Momentan mach ich es echt gut, gehe viel laufen, nehme Ibuprofen und bedarfsweise ein Tavörchen. Ahja... und schüssler Salze nicht vergessen 😊Brain Zaps können aber trotzdem nerven und ich spüre Schmerzen ( wen wunderts😉?)


    Nun mein eigentliches Anliegen ist (ich befürchte bei mir schon Jahre lang eine „milde“ Depression, deshalb ja vielleicht auch der abuse?!?!)

    ob Venlafaxin eine ähnliche Wirkung wie Tramal hat. Hat da jemand Erfahrung? Es ist ja bekanntlich selbst für den Facharzt nicht immer einfach für den Jeweiligen Patientien immer das richtige Mittel auf Anhieb zu finden

    Ich möchte nicht zu einem Kollegen, rezeptieren kann ich mir berufsbedingt ja zum Glück ( oder auch nicht 🤔😜)selbst.


    Viele Grüße Sero

  • Servus Sero,


    das du selbst rezeptieren kannst, erschreckt mich in deiner Situation etwas :P


    Ich habe zwar als Schmerzpatient viele Jahre Tramal genommen, doch bewusst habe ich dieses oft beschriebene "angenehme Gefühl" nie verspürt.

    Es wird aber kaum jemand eine klare Aussage dazu treffen können, SNRI wirken nun mal bei jedem etwas anders - es kommt ja auch drauf an, was das Medikament hinsichtlich Erkrankung bewirken soll.

    Vermutlich kann es aber den von dir gewünschten Effekt auslösen.

    Aber bekanntlicher weise dauert die Einstellung von AD's oft Monate und muss mehrmals gewechselt werden.


    Mal ganz ehrlich, als Medizinfachfrau muss man dir das aber eigentlich nicht sagen, wenn der Verdacht auf eine Depression im Raum steht, dann gehört die nun mal behandelt - nicht nur mit einem Medikament ;)

    Fange nie an aufzuhören <-> höre nie auf anzufangen

    Marcus Tullius Cicero (106 - 43 v. Chr.)

  • Ja, das kann ich nur unterstützen und bin da auch ganz verantwortungsvoll dran mit Seelsorge, Sport und dem Versuch gute psychohygiene zu betreiben. Da geht es bergauf.

    Danke Franz für dein Feedback!!

    Ich werde trevilor erstmal lassen und es im Falle des Falles nochmal in Erwägung ziehen.

    Jetzt heißt es erstmal wieder auf normal zu kommen und ich bin jetzt sehr gewarnt, .... ich hoffe es geht schnell wieder zu dem Status normal!!!

    Ich fühle mich wirklich nicht sehr fit gerade, dieses „Mi**zeug“!

    Drück mir die Daumen, .....cool dass es dieses Forum gibt und du dich um die Leute kümmerst! Danke!

    Viele Grüße

    Sero