• Hallo,

    seit ein paar Tagen beschäftigt mich die Suchtgefahr bei der Einnahme von Tramal.

    Vor 1 Jahr bekam ich starke Schmerzen im Rücken. Vor 6Monaten begann dann die Einnahme von Tilidin, dann Tramal.

    Die Dosierung ging bis 400mg am Tag. Zusätzlich 4x 1000mg Novamin. Ich konnte damit zwar arbeiten gehen, merkte aber, dass ich nicht so belastbar war wie sonst. Lag aber wohl auch an den schmerzen.


    Kurz vor der LWS Versteifung kam noch Oxycidon dazu. Dieses konnte ich aber schon im Krankenhaus nach der OP absetzen.


    Ich habe das Novamin jetzt auf 1x500 mg reduziert.

    Beim Tramal habe ich glaub ich ein Problem. Bin mir aber nicht sicher, ob es nur Einbildung ist.


    Ich bin mit dem Tramal auf 2x100 mg runter gegangen. Das ging auch ganz gut.

    Der Versuch abends die Einnahme weg zu lassen ging schief. Ich kann einfach nicht einschlafen. Erst als ich es wieder genommen habe, funktionierte es.


    Jetzt nehme ich es unregelmäßig. Und ausgerechnet jetzt spielt alles andere verrückt.

    Ich kann nichts mehr essen, mir ist ständig kalt aber nachts habe ich Schweißausbrüche, Magenschmerzen, Durchfall, ich fühle mich müde...bin es aber nicht.


    Ich dachte erst an eine Magen-Darm Grippe, aber das ganze dauert jetzt schon eine Woche.

    Medikamente gegen Magen-Darm helfen auch nicht.


    Ich habe hier nicht finden können, ob eine Art Abhängigkeit nach so kurzer Zeit überhaupt in betracht kommt.


    Es könnte natürlich auch andere Gründe geben.


    Mich macht nur stutzig, dass ich das Novamin ohne Probleme einfach weglassen konnte und es beim Tramal einfach nicht klappt.


    Vielleicht kann mir jemand helfen und Tips geben, wie ich feststellen kann, ob ich mir Gedanken machen muss.


    Gruß

    Anke

  • Servus Anke75,


    es geht bei deinen Medikamenten um 2 verschiedene Gruppen, daher auch unterschiedliche Absetzerscheinungen.

    Novamin ist ein nicht-opioides Analgetikum, Tramal ein Opioid!


    6 Monate Tramal einnehmen, ist keine kurze Zeit!!

    Kurz wäre bis zu 3 Wochen oder so, aber nicht Monate ...

    Erste Schritte der Reduzierung sind meist problemlos, vermutlich nimmst du ja auch Retard-Tabletten, welche eh langsam reagieren.

    Du solltest dir jetzt kleinere Einheiten verschreiben lassen, einige Firmen stellen auch 50mg Tabletten her. So kannst langsamer abdosieren ...

    Wenn du dann bei 50 mg bist, könntest auf Tropfen umstellen lassen, aber das nur, wen du ehrlich mit dir umgehst und konsequent an einem Absetzplan bleibst.

    Tropfen verleiten öfter zur Mehreinnahme ;)


    Ähnlich kannst du mit Novamin umgehen, auch hier können Tropfen einfacheres Absetzen ermöglichen.


    Wöchentlich halbieren ist zu schnell, grade wenn man arbeitet und keinen gravierenden Entzug möchte.

    Als Faustregel könnte man 5 bis 10 % ansetzen und sehen wie man damit zurecht kommt.


    Zudem solltest deinen Arzt einbinden, wobei viele Ärzte heute noch meinen, man können solche Medikamente einfach weg lassen oder schnell abdosieren.

    Wenn dein verschreibender Arzt da nicht mitmacht, dann sollte ein Schmerztherapeut oder Suchtmediziner helfen :)

    Fange nie an aufzuhören <-> höre nie auf anzufangen

    Marcus Tullius Cicero (106 - 43 v. Chr.)

  • Vielen Dank für die ausführliche Antwort.


    Ich habe das letzte Rezept bereits von 200mg auf 100mg in der Apotheke gewechselt.

    Mit der Reduzierung hatte ich auch keine Probleme. Ja, es sind retard Tabletten.


    Gestern habe ich dann doch wieder eine genommen und nach 2-3 Stunden hatte ich nicht mehr so starke Beschwerden.

    Heute morgen war es dann wieder da.


    Ich habe jetzt noch keine genommen und wollte es eigentlich auch nicht.

    Aber es ist schon sehr unangenehm.


    Magen-Darm schließe ich aus, da die Mittel dagegen immer noch nicht anschlagen.


    Ich kann zur Zeit nur Zwieback essen, das macht nicht ganz so große Probleme. Appetit oder Hunger habe ich nicht.


    Ich komme erst Montag an ein Rezept für Tropfen oder 50mg.

    Ich versuche es dann mal mit 1x täglich 100mg und das morgens.


    Ab nächster Woche bin ich in der Wiedereingliederung. Dann gehts mir vllt wenigstens morgens besser.


    Natürlich werde ich mit Tropfen auf die Dosierung achten. Ich möchte so schnell es geht davon weg.

    Ich bin nicht schmerzempfindlich und kann so einiges aushalten.


    Ich glaube mit dem Novagin das geht gut. Schmerzen ansich habe ich nicht mehr.


    Gibt es Erfahrungen, wie lange es dauert, bis diese “Nebenwirkungen“ aufhören?


    Ich werde Montag meinen HA mal ansprechen.


    Gruß

    Anke

  • Ich versuche es dann mal mit 1x täglich 100mg und das morgens.

    Reicht ja nicht, wenn Retard eben 12 Stunden wirkt.


    Ich würde nun ganz normal weiter 2 mal 100 mg nehmen, also Tramal und dann erst abdosieren, wenn die Gegebenheiten passen.


    Gibt es Erfahrungen, wie lange es dauert, bis diese “Nebenwirkungen“ aufhören?

    Wenn du Entzug meinst, da reden wir von mehreren Wochen bis Monate ;)

    Wenn du aber nicht zu schnell runter gehst, dann dürfte es kaum bemerkt werden.


    Wenn du deine Essprobleme meinst, dann wird das immer auftreten, wenn du eben entzügig wirst - also nach mehr als 12 Stunden ohne Tramal.

    Novamin fängt das nicht auf, das wird also nicht klappen.


    Man sollte so was in Ruhe angehen und die bestmöglichen Voraussetzungen schaffen.

    Es eilt doch nun nicht, also hole dir erst passende Rezepte und dann beginne es langsam :)

    Fange nie an aufzuhören <-> höre nie auf anzufangen

    Marcus Tullius Cicero (106 - 43 v. Chr.)

  • Stimmt, ich habe nicht an die retard Wirkung gedacht.


    Ich werde wohl wirklich abwarten und erstmal ein passendes Rezept besorgen.


    Jetzt fängt es nämlich grade wieder richtig an. Ich bin kurz eingeschlafen ( was ich auch nicht von mir kenne) und jetzt

    Schüttelfrost, aber gleichzeitig verschwitzt und die Magengegend wird immer unangenehmer.


    Die letzte Einnahme ist jetzt 15 Stunden her.

    Ich hole das jetzt nach, denn es hat so ja auch keinen Sinn.


    Ich habe anfangs wirklich drüber gelächelt, was die Möglichkeit einer Abhängigkeit angeht. Es ist grade erschreckend mit zu bekommen, was es jetzt tatsächlich auslöst und das man nicht mal eben so absetzen kann.

    Schockiert passt wohl besser.

  • Wie schaut's nun aus, warst nochmal beim Arzt?

    Fange nie an aufzuhören <-> höre nie auf anzufangen

    Marcus Tullius Cicero (106 - 43 v. Chr.)

  • Guten Morgen,

    Also richtig ernst genommen hat er es nicht. Ich habe ein Rezept in 50 mg Dosierung bekommen und das wars.


    Er hat mich damit verunsichert. Bilde ich mir das nur ein?


    Ich dosiere ab heute von 200mg auf 100 mg runter und ich schau mal was passiert.

    Wenn es wie beim letzten mal läuft, dürfte es ohne Probleme klappen.

    Ich denke ich nehm das dann 1 Woche und dann schau ich mal, wie ich weiter runter gehe, oder ob ich es dann einfach ganz weg lasse.